Электромонтажные работы в городе Брянске
8(952)961-08-52

Выбор типа стабилизатора напряжения

Прежде всего необходимо определится, когда возникает необходимость в установке стабилизатора напряжения.
Логичный ответ на этот вопрос - стабилизатор напряжения необходимо устанавливать в случаях частых отклонений напряжения в сети. Для дальнейшего выбора типа стабилизатора стоит отметить что отклонятся напряжение в сети может по-разному, например, на длительное время значительно уменьшаться или увеличиваться, или же наоборот могут наблюдутся частые перепады напряжения.

Бывают также ситуации, когда напряжение слишком сильно проседает и тут уже никакой стабилизатор не поможет, законы физики энергия не может возникнуть из неоткуда. Однажды наблюдал в небольшом строящемся сельском магазине, как электромонтажники установили стабилизатор, настал момент истины, когда напряжение в линии жутко просело, а это была зима и такие неприятности случались по несколько раз в день в итоге, не смотря на установленный стабилизатор при включении перфоратора освещение тускнело на половину, а сам перфоратор крутил еле-еле. Ребята недолго думая увезли стабилизатор и через какое-то время привезли и установили новый более внушительных размеров — вот только ситуацию увы это не исправило. Если напряжения в линии проседает до неприличия, то тут уж необходим не стабилизатор напряжения, а источник этого самого напряжения то бишь генератор. Существуют и верхний придел входного напряжения, при превышение которого стабилизатор откажется работать и уйдет в защиту.

Трансформаторные стабилизаторы.

Есть три типа стабилизаторов, основой работы которых является трансформатор это релейные, тиристорные и сервоприводные. Различие между ними в том, что необходимое напряжение с трансформатора снимается в релейных соответственно при помощи реле, в тиристорных тиристорами, а в сервоприводных механическим путём при помощи графитовой щетки. Да ещё в тиристорных стабилизаторах вместо тиристоров могут быть использованы симисторы и их тогда называют симисторными стабилизаторами, но сути дела это не меняет.

Даже у однотипных стабилизаторов параметры такие как точность выходного напряжения, диапазон входных напряжений, КПД и прочее могут отличатся в зависимости от модели и производителя, но есть и некоторые общие особенности для того или иного типа стабилизаторов.

Итак, по скорости быстродействия самыми медленными будут сервоприводные стабилизаторы, значительно быстрее работают релейные, тиристорные в свою очередь способны работать быстрее релейных.

По точности выходного напряжения самыми точными из трех являются сервоприводные обычно погрешность составляет 2-3%, далее идут тиристорные и релейные модели с погрешностью от 5 до 10%.

По шуму самыми тихими стабилизаторами являются тиристорные, далее идут сервоприводные и громче всех работают релейные.

Повторюсь в основе всех трех перечисленных типах стабилизаторов стоит трансформатор и выбирать такие стабилизаторы стоит для приведенного выше примера, когда напряжение в сети отклоняется в ту или иную сторону на длительное время, например, утром проседает, а к вечеру восстанавливается, ну или хотя бы такие перепады можно мерить часами.

Если же имеются частые перепады напряжения в сети, то:

-Во-первых, в релейных и тиристорных стабилизаторах на выходе также могут наблюдутся небольшие перепады напряжения в пределах погрешности стабилизатора, так как регулировка напряжения в них осуществляется ступенчато, в сервоприводных этот процесс более плавный.

-Во-вторых, у релейных и сервоприводных стабилизаторов при частых переключениях значительно уменьшается ресурс за счет наличия механических подвижных частей.

-В-третьих, у сервоприводных стабилизаторов может оказаться не достаточной скорость реакции при больших перепадах в сети, особенно вредно это для чувствительного к перепадам оборудования.

Инверторные стабилизаторы

Поэтому если имеем дело с частыми перепадами напряжения в сети стоит обратить внимание на появившейся не так давно инверторный тип стабилизатора. Принцип его работы кардинально отличается от вышерассмотренных. В инверторном стабилизаторе входное напряжение проходя через фильтр попадает на выпрямитель и корректор коэффициента мощности, далее выпрямленное постоянное напряжение заряжает конденсаторную батарею и после неё поступает на преобразователь напряжения (инвертор), который в свою очередь формирует постоянное напряжение в синусоидальное переменное. Как видим в инверторном стабилизаторе происходит двойное преобразование напряжения, что позволяет получать на выходе ток с практически идеальными характеристиками.

Становится очевидным и тот факт, что ранее рассмотренные три типа стабилизаторов не влияют на форму входного напряжения, и если производитель клеит на них наклейки «Чистый синус» это значит лишь, то что они не вносят искажений, но и не способны исправить эти искажения если они есть на входе, а вот инверторный стабилизатор легко справляется с этой задачей.

Самый большой недостаток инверторных стабилизаторов- это их высокая стоимость. Однако стоимость оправдана значительными преимуществами:
-Мгновенная стабилизация напряжения
-Высокая точность выходного напряжения погрешность составляет всего 2%
-Низкий уровень шума (источником которого являются вентиляторы охлаждения)
-Широкий диапазон входного напряжения
-Идеальная синусоидальная форма выходного напряжения

В завершение отмечу вне зависимости от типа стабилизатора выбирать его необходимо с учетом запаса мощности и желательно при помощи специалиста, который понимает разницу между вольт-амперами и ватами.