Электромонтажные работы в городе Брянске
8(952)961-08-52

Штробление, установка подрозетников

На сегодняшний день у нас в стране большинство электроустановочных изделий рассчитаны для установки в круглые установочные коробки (подрозетники). Речь пойдет именно о том, как грамотно выполнить штробы и установить круглые подрозетники. В начале своего пути монтажника, на одном из своих первых объектов естественно я выполнял штробы по центру подрозетника, что было не совсем корректно. В подавляющем большинстве подрозетников ввод кабеля предусмотрен сзади и по бокам.

Для того чтобы подрозетники были установлены качественно необходимо пользоваться уровнем, Всё))))))
Нет на самом деле не совсем всё, ещё стоит соблюсти следующую последовательность работ: в начале разметка и сверление отверстий для подрозетников далее к высверленным отверстиям правильно подводим штробы, как правильно чуть позже, потом устанавливаем подрозетники на раствор (как правило, штукатурку или алебастр), ждём пока раствор застынет и лишь после в жестко стоящие подрозетники заводим кабели. Ну и естественно при монтаже ровняем подрозетники по плоскости стен и уровню.

Что касается того как правильно подвести штробы к высверленным отверстиям, то зная, что кабели в подрозетники можно завести сзади и сбоку, а кабели заводим в конце, когда подрозетники уже установлены и делать это правильнее и удобней с боков. Вот и получается, что штробы к круглым подрозетникам правильнее всего подводить не по центрам, а по краям.

В конце ещё два момента на которые стоит обратить внимание, первый отверстия для подрозетников лучше высверливать коронкой чуть большего диаметра, а именно 72мм, это дает возможность выравнивания при установке. Второй момент заключается в том, что раствор для установки не должен быть слишком густым и в итоге не получились вместо круглых подрозетников овальные яички. Теперь всё.