Электромонтажные работы в городе Брянске
8(952)961-08-52

Электропроводки за подвесными потолками стала безопасней или …???

В данной публикации проследим как менялись требования к электропроводкам за подвесными потолками с течением времени. В статье нет моего личного мнения по этому вопросу, а только формулировки из различных нормативных документов, а также пояснение человека, имевшего непосредственное участие в создание некоторых из этих документов.

ПУЭ сказало!

Пункт 7.1.38 ПУЭ-7 был введен в действие с 01.01.2003 года и действует по сей день (октябрь 2021 год). Звучит следующим образом: Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

* Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Свод правил решил так

В 2004 году на свет появляется СП 31-110-2003 свод правил. Область применения данного СП проектирование и монтаж электроустановок, вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий.

Итак, пункт 14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок - таблица 14.1.

Сумма площадей поперечных сечений (с изоляцией и оболочкой) проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба. Свободные торцы коробов должны быть закрыты торцевыми заглушками, а торцы коробов с выходящими из них кабелями и проводами должны быть заделаны легко удаляемым негорючим составом.

Смелков Растолковал

В 2009 году издается книга Пожарная безопасность электропроводок. Автор которой Г.И. Смелков Заслуженный деятель науки. Доктор технических наук, профессор. Представитель России в ТК89МЭК. Человек имеющий непосредственное отношение к написанию нормативных документов по пожаробезопасности электропроводок. Далее несколько цитат из книги.

1.В качестве недостатков, содержащихся в СП 31-110-2003, следует отметить неправильное толкование в нем требований п.7.1.38 ПУЭ-7, в части прокладки электропроводок за негорючими подвесными потолками. В пункте 7.1.38 ПУЭ-7 речь идет о негорючих трубах и коробах, под которыми обычно понимают металлическую погонажную арматуру, т.к. керамика и асбоцемент для этих целей- экзотика и почти не применяются. В пункте 14.15 СП- 31-110-2003 записано: «в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах»- это явное противоречие ПУЭ. Так, ПУЭ требует, чтобы материал арматуры был негорючим, а СП говорит, что арматура должна быть неметаллической. Негорючую пластмассовую арматуру не выпускают. Значит остается керамика и асбоцемент, которые тоже практически не используются.

В первоначальной редакции этого пункта, в подготовке которой автор принимал непосредственное участие, запись соответствовала ПУЭ. В последующим без согласования с ним она была изменена.

Это обстоятельство должно учитываться специалистами проектных организаций, проектирующих электропроводки, прокладываемые за подвесными потолками. Необходимо принимать во внимание, что даже имеющая сертификат пожарной безопасности так называемая «не распространяющая горение» арматура выполнена из фактически горючего ПВХ материала и способна противостоять распространению горения лишь на начальной стадии пожара. Вносить дополнительную горючую нагрузку за подвесной потолок в виде пластмассовой погонажную арматуры не целесообразно.

2.Комментарий к таблице 14.1 по локализационной способности труб. Прежде всего вопрос касается применения металлорукавов. Наши исследования показали, что применять металлорукава при прокладке в них изолированных проводов необходимо с большой осторожностью. Дело в том, что толщина металла в этих изделиях составляет около 0,5 мм. В большинстве случаев при коротких замыканиях между находящейся под напряжением жилой провода и заземленной стенкой металлорукава происходит прожог стенки и выброс раскаленных (а в случае алюминиевых жил- горящих) частиц металла, которые представляют высокую пожарную опасность для окружающих горючих материалов.

Возникновение же короткого замыкания при протаскивании проводов через металлорукав, как показывает опыт, весьма вероятно, так как на гофрах металлорукавов при их изготовлении образуется большое количество заусенец, о которые изоляция проводов и повреждается. Поэтому исходя из данных таблицы металлорукава можно применять, но только в случае прокладки в них проводов малых сечений: до 4 мм2 – для алюминиевых и до 2.5 мм2 – для медных жил.

В зоне больших сечений проводов (50 мм2 – для алюминия и 25 мм2 – для меди) действие таблицы 14.1 ограничено толщиной стенки трубы 4мм. Конечно, есть трубы и с большей толщиной стенки, но они носят «стратегический» характер и предназначены для нефтяников и газовиков, а для электромонтажных работ такие трубы не поставляются. Таким образом, в тех случаях, когда нужно прокладывать провода большего сечения, необходимо использовать провода в защитной оболочке или кабели. Здесь необходимо еще раз оговориться, что данные таблицы 14.1 распространяются только на изолированные провода. На провода в защитной оболочке и на кабели таблица не распространяется.

Свод правил настоял

С 2017 года проектировщики и электромонтажники могут лицезреть еще один СП 256.1325800.2016, который является актуализированной версией СП 31-110-2003.

Итак, пункт 15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а также прокладку отдельных кабелей на скобах;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г2, электропроводки следует выполнять в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.

Далее идентично СП 31-110-2003 таблица локализационной способности труб

Вот и все на сегодня. Выводы как говорится делайте сами.